Autor Tema: herencia, pension compensatoria exmujer  (Leído 1486 veces)

AlbertoM

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 1
    • Ver Perfil
herencia, pension compensatoria exmujer
« en: Mayo 15, 2014, 12:47:00 pm »
Hola señores abogados buenos días hace un año me divorcié de mi mujer tras un matrimonio de 11 años. En los próximos meses voy a percibir una herencia de mi tía. Mi pregunta es ¿Saben si esa herencia va a repercutir en que tenga que pagar más pensión compensatoria a mi exmujer? Muchas gracias por su atención y reciban un cordial saludo

Miguel Gonzalez

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Mensajes: 39
  • Abogado colaborador
    • Ver Perfil
    • AbogadoResponde.net
Re:herencia, pension compensatoria exmujer
« Respuesta #1 en: Abril 06, 2015, 12:03:19 pm »
Estimado Alberto efectivamente si su mujer lo solicita al amparo del art. 100 del Código Civil “Fijada la pensión y las bases de su actualización en la sentencia de separación o de divorcio, sólo podrá ser modificada por alteraciones sustanciales en la fortuna de uno otro cónyuge.” La herencia recibida se estima como una circunstancia sobrevenida, no previsible, de acuerdo a la STS 133/2004 del 17 de Marzo y por tanto, causante de la modificación de dicha compensación. No obstante, le informo que dependiendo del caso concreto existe también jurisprudencia a su favor, y habría que atender a varias variables como el tipo de pensión compensatoria que se estableció en Sta., si su exmujer ha accedido con posterioridad al mundo laboral u obtiene ingresos de algún tipo... por lo que es normal que se establezcan en ocasiones sentencias desestimatorias a la pretensión de la otra parte.
« Última modificación: Abril 06, 2015, 12:09:48 pm por Miguel Gonzalez »
Miguel González
Abogado ICAM